Понедельник, 29.04.2024, 15:35

Логин:
Пароль:
DotA [35]
Defense of the Ancient
HoN [3]
Heroes of Newerth
LOL [12]
League of Legends
Dota 2 [61]
Dota 2 (steam)
Последняя версия доты: 6.83d

Рассказать друзьям
ICQ: 474809017
Skype: anim-zuf
Steam: prideart
Mail: pride.artemovsky@mail.ru
Пожертвования на развитие сайта
WMRR253546694160
WMZZ148261357970
WMZ410011801490107

Партнерская программа
ProfitCentr - рекламное агентство  WMmail.ru - сервис почтовых рассылок Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама
Наш баннер
Клан



Друзья сайта
Наш сайт в каталоге manyweb.ru


Лента новостей
Статистика
Ucoz.ru


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Mail.ru
Openstat

24LOG
Besucherzahler Ссылки для Вас
счетчик посещений

Главная » 2015 » Январь » 7 » Роли в Dota 2 на примере Team Secret
21:18
Роли в Dota 2 на примере Team Secret

Думаю, каждый из вас знаком с распределением ролей в Dota 2: кэрри, мидер, хардлайнер, саппорты и, если того требует игра, лесник. Обычно этим ролям присваивается ещё и номер от 1 до 5, который обозначает их фарм-приоритет, так как герой, стоящий на миду, не обязательно мидер. 

В современной Dota 2 все роли достаточно гибки и универсальны. Мидер теперь не обязательно должен ганкать, а хардлайнер может фармить для себя.  Саппорт  Team Fire и  Брайан 'FLUFFNSTUFF' Ли заключил: "4 роль очень разнообразна, потому что под неё может подойти любой герой". Также он привёл парочку примеров: 

Такие герои как Elder Titan Elder Titan и Zeus Zeus не могут быть полезными в начальной стадии игры, когда все строго стоят на своих линиях. Они всего лишь часто того самого ядра, той конструкции, из которой складывается более поздняя игра.

Очень многих героев мы видели в роли саппорта. Некоторые стали довольно распространёнными героями для этой позиции, например, Naga Siren Naga SirenMirana Mirana или Alchemist Alchemist, и эти пики имели смысл даже несмотря на то, что буквально полтора года назад этих героев брали исключительно на кэрри-позицию. Кстати, даже если они начали на роли саппортов и выполняют их обязанности, совершенно не означает, что позднее они не могут переквалифицироваться в кэрри-позицию. 

То же самое и с другими ролями: если ты начал на лёгкой линии, то это совсем не обязывает тебя стать топ-1 фармером в своей команде, а если ты и есть топ-1 фармер, то никто не запрещает тебе ганкать.  Mason и  EternalEnvy множество раз демонстрировали великолепную игру за 
Storm Spirit Storm Spirit в кэрри позиции, хоть и ганки не всегда были удачными для них и их товарищей по команде. 

Эта гибкость часто приводит к смене ролей в коллективе. Например,  Vici Gaming меняют роли своих игроков достаточно часто, и даже  Black^, печально известный своим отношением к процессу фарма, прекрасно отыгрывал на позициях ганкера или сплитпушера. 

Впрочем, существуют и неудачные примеры, когда смена ролей приводит к путанице и проблемам. Киберспортивный журналист  Дункан 'Thorin' Шилдс сделал эту проблему темой своего видеоблога под названием "Смена ролей и заблуждения профессиональных игроков". Главной темой выпуска стала смена ролей внутри команды для того, чтобы привлечь в свой коллектив побольше именитых игроков. В качестве примера  Thorin приводит  Team Secret и недавнюю новость о том, что 
 Arteezy и  zai из  Evil Geniuses скоро встанут под их знамёна.  Thorin заметил, что и 
 Arteezy, и  s4 - талантливые мидеры, но нахождение в одной и той же команде вынудит кого-то из них сменить роль. В видео также приводятся и другие примеры из киберспорта и даже из лиги NBA, что смена ролей ради привлечения звёзд может стать большой проблемой для всего коллектива.

Однако здесь  Thorin ошибся: у  Team Secret есть ещё одна проблема. С первого взгляда может показаться, что если роль подходит тому или иному игроку, то команда сыграется, смешивая воедино все свои стили игры. Причиной ухода  zai из  Evil Geniuses стал, скорее всего, тот факт, что он не мог играть на более фармящей роли. Заметим, что  zai уже был в роли оффлэйнера в Heroes of Newerth и вDota 2, так что он знаком со всеми нюансами.  Arteezy стал легендой благодаря тому, что на мид ему брали (семи-)кэрри героев, например, Lycan LycanNaga Siren Naga Siren или Phantom Assassin Phantom Assassin. Конечно,  Arteezy может отыгрывать и ганкера, однако в роли кэрри он чувствует себя более уверенно. 

 Thorin также заметил, что два одинаково настроенных игрока, т.е. отыгрывающие одинаковые роли, могут стать причиной плохой игры, так как они будут вести себя одинаково - он приводит пример из NBA, чтобы подчеркнуть важность разнообразия действий в игре. Так или иначе, есть кое-что, что  Thorin не учёл, и это тот факт, что  Arteezy в прошлом уже играл на кэрри.  Fear и  Mason, заявленные  Evil Geniuses кэрри-игроки в 2014 году, брали на себя несколько другую, более гибкую роль ганкера. Таким образом,  Arteezy совсем не надо будет учиться играть на кэрри. 

В любом случае,  Team Secret очень много приобретут с приходом двух новых игроков. Раньше, даже не смотря на то, что команда заслуженно завоевала себе место среди сильнейших коллективов, было очевидно, что потенциал игроков раскрывается не до конца.  Kuroky, скорее всего, вернётся на позицию саппорта, игру за которого он довёл практически до совершенства в  Mousesports и  Na`Vi. Вместе с  Puppey он составляет знаменитый саппортящий дуэт, а как показывает практика, сильные саппорты - очень важный фактор для победы. Единственный вопрос заключается в том, на каких героях  zai сможет стоять на сложной линии? Он определённо хороший фармер и ганкер, но сейчас ему стоит поработать над расширением своего пула героев. 

У  Thorin есть примеры и помимо  Team Secret. Ранее в Dota 2 смена ролей была серьёзной проблемой. Например,  Vigoss, которому пришлось занять место оффлэйнера в  Team Empire, не смог полностью раскрыть свой потенциал, так как он играл не на своей роли. Игра  Aui_2000 стала более посредственной, когда в  Kaipi ему пришлось встать на позицию саппорта. Самый наглядный пример проблемы, о которой говорит  Thorin, это  Team Tinker - команда состоит из известных и талантливых игроков, однако все они играют не на своих ролях. 

Несмотря на все аргументы  Thorin, проблема не так ясна, как может показаться на первый взгляд. Если бы он опубликовал свои рассуждения пару лет назад, то с ним бы многие согласились. Сейчас же очень сложно понять, кто кэрри, а кто нет. Наравне с аргументами за эту теорию, есть и аргументы против. Например, вышеупомянутые  Vici Gaming и  Team DK состоят из игроков очень гибких ролей, в том числе и ориентированные на усердный фарм. То, что  Thorin обозначает как недостаток, оказывается козырной картой этих коллективов. 

Смена ролей для приведённых выше команд была и остаётся большой проблемой. С другой стороны, она ещё никогда не становилась причиной развала коллективов. Давайте опять вспомним  Team Tinker: да, игроки снова и снова меняются ролями, но этому виной ненадёжность, которая появилась ввиду отсутствия лидера. Каждый турнир у них новый капитан - на это их толкают неутешительные результаты своих выступлений. 

Так или иначе, иногда смена ролей идёт некоторым игрокам на пользу.  Kuroky, бывший кэрри-игрок, стал одним из лучших саппортов в мире.  Aui_2000 и  EternalEnvy до  Kaipi играли совершенно на других ролях, а сейчас они на пике популярности.  MiSeRy отлично отыгрывает на любых ролях, будь то саппорт или кэрри. 

Вероятно,  Thorin считает это проблемой потому, что в команде могут возникнуть разногласия, которые потом отразятся на игре. Пример  Kaipi доказывает, что если преодолеть эти сложности, то дела в команде станут даже лучше. А если твой состав не может решить такие откровенно пустяковые проблемы, то именно их и надо разобрать в первую очередь.

Смена ролей в Dota 2 не такая уж и серьёзная проблема. Напротив, умение адаптироваться к той или иной позиции делает тебя хорошим игроком.  Bulba как-то признался, что до того, как сам не сыграл за саппортов, даже не подозревал, какие лишения они терпят. Если ты хочешь стать хорошим игроком, то очень важно понимать положение каждого игрока в каждой ситуации. Да, это очень тяжело и проблематично, и, возможно, это дано не всем, однако на пути к славе теперь вовсе не обязательно привязывать себя к определённой роли. 

Категория: Dota 2 | Просмотров: 1081 | Добавил: HumXpym | Теги: секрет, роли, dota2. news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: